Самозанятые граждане Новосибирской области, которые не состоят в трудовых отношениях и не уплачивают страховые взносы, могут претендовать на одну из мер поддержки: пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет или единое пособие. Об этом сообщают «АиФ — Новосибирск» со ссылкой на региональное отделение Социального фонда России.
Решение о назначении принимается после комплексной оценки имущественного положения семьи. Подать заявление можно онлайн через портал госуслуг, а также лично — в МФЦ или клиентской службе Социального фонда.
«Важно уложиться в установленные сроки: заявление необходимо подать не позднее чем через полгода после достижения ребенком полутора лет», — уточнили в пресс-службе ведомства.
Для тех самозанятых, кто зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и добровольно платит страховые взносы, предусмотрены расширенные условия. Они могут одновременно получать две выплаты: и пособие по уходу за ребёнком, и единое пособие. При этом доход семьи при назначении выплаты по уходу в этом случае не учитывается.
Ранее мы писали, что в Госдуме предложили увеличить в 10 раз пособия беременным студенткам.
Елизавета Казакова
