На сессии Совета депутатов города Новосибирска 3 декабря подвели итог дорожной кампании: на ремонт дорог и тротуаров выделено почти 3 миллиарда рублей, из них рекордные 500 миллионов — на пешеходную инфраструктуру.
Заместитель мэра отчитался перед депутатами о выполнении ремонтной программы. Масштаб работ стал одним из самых больших за последние годы.
В Новосибирске были приведены в порядок 53 объекта улично-дорожной сети, включая важные магистрали и центральные улицы. Отремонтировано около 50 километров дорог и 108 участков тротуаров. Обновление касалось как магистралей, так и второстепенных улиц. Пять объектов были восстановлены по гарантии подрядчиков.
Особое внимание было уделено комплексному проведению работ на улице Мира: произведены обновление дорожного покрытия, замена изношенных трамвайных путей, приведены в порядок тротуары и газоны. Существенные ремонтные работы были произведены на Северном проезде, улице Богдана Хмельницкого и Бердском шоссе.
Обновление тротуаров было развернуто во всех районах города. В центре, на Красном проспекте, улицах Орджоникидзе, Депутатской и Советской, уложена крупноформатная плитка.
«Такая плитка более долговечна и удобна в обслуживании», — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Быковский.
Как было особо выделено в отчете мэрии на сессии, специализированные лаборатории, обеспечивающие контроль качества ремонтных работ, указали на снижение количества дефектов по сравнению с предыдущими годами.
Основной объём сезонного ремонта завершён. Что касается выявленных локальных дефектов, они будут устранены в рабочем порядке.
В ходе обсуждения отчета мэрии депутаты отметили, что состояние тротуаров — один из ключевых факторов зимней аварийности и травматизма среди горожан. В 2025 году удалось охватить значительные участки пешеходных зон, однако часть улиц всё ещё требует капитального ремонта.
Как было объявлено на сессии Совета депутатов города Новосибирска, обсуждение эффективности и распределения средств на ремонт дорог и тротуаров города продолжится при рассмотрении бюджета на 2026 год.
Ранее мы писали, что бюджет Новосибирска-2026 прошёл первое чтение.
Андрей Лактионов
