Прокуратура напоминает: ложный донос это уголовное преступление.
В ходе расследования уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Кочковского района было установлено, что мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с 42-летним соседом по дому. Как веский аргумент он взял в руки топор и начал угрожать оппоненту расправой.
Не доведя (к счастью) угрозу до конца, мужчина сообщил полицейским о произошедшем, только версию из параллельной реальности, в которой сосед с топором угрожал ему. Во время оформления заявления мужчина был предупреждён об уголовной ответственности за ложный донос в соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ, однако, настаивал на своей версии.
Мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Обвиняемый вину признал и поделился, что поступил так от большой обиды на соседа. Уголовное дело с обвинительным заключением от прокурора направлено в Ордынский районный суд для рассмотрения по существу.
Ранее мы писали, что прокуратура наказала газету за просьбу в вакансии не курить.
Марина Злобина
