Овербукинг и потерянный багаж: прокуратура вновь оштрафовала авиакомпанию S7

В посадке на борт отказали 19 пассажирам.

Фото: НДН.инфо

Новосибирская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию «Сибирь» (бренд S7) за систематическое нарушение прав пассажиров. Поводом к этому послужили обращения граждан, столкнувшихся с отказами в посадке и проблемами с багажом.

В ходе проверки надзорное ведомство установило, что летом и осенью 2025 года в аэропорту Толмачево 19 пассажирам отказали в посадке на рейсы в Сочи, Сургут и Красноярск. Причиной послужила распространённая практика овербукинга, когда на рейс регистрируют больше пассажиров, чем есть мест в самолёте.

«Отказы в перевозке произошли из-за превышения количества доступных мест на борту в связи с регистрацией трансферных пассажиров», — пояснили в прокуратуре.

Кроме того, в мае и августе у двух пассажиров, следовавших в Нерюнгри и Тюмень, возникли проблемы с багажом. В одном случае чемодан не прибыл в пункт назначения, в другом — был повреждён.

Суд признал авиакомпанию «Сибирь» виновной по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (повторное оказание услуг с нарушением требований) и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей.

Ранее мы писали о том, что новосибирцы смогут ежедневно летать прямыми рейсами в Китай

ИА Сибинформ

Exit mobile version