В 2028 году в районе аэродрома «Бердск-Центральный» планируется открыть завод по выпуску летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов. Проект реализуется заводом СибНИА при поддержке правительства Новосибирской области.
На заводе будут производить четыре типа летательных аппаратов – от учебных до региональных пассажирских на 24 места. Глава Бердска Семён Лапицкий отметил, что при полной загрузке предприятия будет создано 270 рабочих мест, а налоговые поступления в городской бюджет составят около 180 миллионов рублей ежегодно.
Мэр отметил, что в 2026 году пройдёт заседание инвестсовета при губернаторе Новосибирской области, на котором будет обсуждаться реализация проекта. Город выразил готовность принять производственную площадку, но выдвинул ряд условий.
По словам Лапицкого, на встрече с инвестором обсуждались вопросы охраны территории, развития дорожной инфраструктуры, отвода талых вод и обеспечения предприятия газом, электричеством и водой, сообщает Бердск — онлайн.
СибНИА им. С. А. Чаплыгина получил в управление аэродром «Бердск-Центральный» по распоряжению правительства России. Аэродром включён в перечень аэродромов совместного базирования и используется для наземной и практической подготовки курсантов в детской юношеской планерной школе им. М. В. Рыцарева. Также СибНИА проводит ремонт взлётно-посадочной полосы.
Ранее мы рассказывали, что слесарь завода НЗХК получил в Кремле высокую государственную награду.
Татьяна Картавых
