Улыбнитесь, с вас снимают: 16 тысяч новосибирцев расплатились за проезд улыбкой

За 2,5 месяца работы нового способа оплаты проезда с помощью биометрии этой услугой воспользовались более 16 тысяч человек.

Фото: тг-канал «Новосибирское метро»

Терминалы, позволяющие оплачивать проезд в метро с помощью биометрических данных, установили в Новосибирском метрополитене, работают с 1 ноября. Чтобы пройти через турникет в новосибирской подземке, достаточно улыбнуться в камеру: система сканирует и определяет лицо пассажира, причём даже если оно частично прикрыто шапкой или очками, а далее сумма по тарифу снимается с прикреплённой ранее самим пассажиром банковской карты. 

Терминалы, которые любят улыбки пассажиров, установлены на всех 14 станциях подземки в Новосибирске, система установлена суммарно на 164 турникетах.

«Система оплаты проезда с помощью биометрии востребована и актуальна. Это отражают количественные показатели. По данным на конец декабря ею воспользовались более 16 тысяч человек. Внедрение информационных технологий в транспорте – это наш шаг в будущее, который позволяет ускорить работу и усовершенствовать перевозки», — поделился мнением и статистикой заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

 

Ранее мы писали о 40-летии Новосибирского метро.

 

Марина Злобина

Exit mobile version