Трудовых мигрантов из Африки планируют привлекать в Новосибирскую область

Власти Новосибирской области рассматривают Африку как новый источник рабочей силы.

Фото: Шедеврум

В Новосибирской области растёт интерес к привлечению трудовых мигрантов из экзотических стран. Как сообщает РБК Новосибирск со ссылкой на региональное министерство труда и социального развития, в прошлом году с гражданами африканских государств было заключено 118 трудовых договоров.

Всего в 2025 году в регионе официально оформили около 47 тысяч иностранных работников. Большая часть договоров пришлась на граждан стран Средней Азии — 43,2 тысячи. Ещё 1,4 тысячи контрактов заключили с выходцами из Закавказья, 1,2 тысячи — с гражданами Китая. Также в области работали мигранты из Индии, стран Юго-Восточной Азии и Африки.

При этом доля иностранной рабочей силы в экономике региона остаётся минимальной и составляет около 0,1%. Основные сферы занятости мигрантов — строительство, торговля и обрабатывающая промышленность.

Председатель комитета по строительству новосибирского отделения «Опоры России» Виктор Остахов отметил, что привлечение работников из Африки и Азии может снизить зависимость от одного региона. Однако он указал и на сложности — языковой барьер и адаптацию к суровому сибирскому климату, что может влиять на безопасность труда.

Ранее мы рассказывали, куда уходят деньги российского премиум-туриста.

Елизавета Казакова

Exit mobile version