Стало известно, что новосибирский ЦУМ закроется 31 января 2026 года. Новый владелец сказал, что все арендаторы должны покинуть здание до этой даты. Сейчас в ЦУМе работает только первый этаж, но и там осталось не так много магазинов. Многие предприниматели уже уехали, а те, кто еще здесь, готовятся к переезду, сообщает infopro54.
Раньше эксперты думали, что ЦУМ можно было бы обновить и сделать более привлекательным для покупателей. Но новые владельцы решили его снести и построить на этом месте жилые дома. Они продали здание за хорошую сумму и начали готовиться к сносу.
Раньше ЦУМ выглядел по-другому. До пожара в 2001 году у него была большая неоновая вывеска. Сейчас здание выглядит не так впечатляюще, но для многих новосибирцев оно все равно остается важным местом.
История ЦУМа началась в 1933 году, когда в 11 городах решили открыть большие магазины. В Новосибирске такой магазин открылся в 1934 году и назывался «Универмаг Запсибторга». Позже его несколько раз переименовывали. А в 1967 году переехал на пересечение проспекта Димитрова и будущей Вокзальной магистрали и с того момента назывался «ЦУМ Новосибирск». В 2015 году магазин обанкротился, и это стало началом его конца.
Ранее мы рассказывали, что в Новосибирской области возвели 2,4 млн кв. м. жилья в 2025 году.
Татьяна Картавых




