В Новосибирской области и других регионах России планируют запретить производство и продажу предметов, имитирующих российские банкноты и монеты, и ввести за это административную ответственность. Инициатива исходит от Центрального банка.
В докладе регулятора о развитии наличного денежного обращения на период 2026-2030 годов отмечается, что предложения Банка России рассматриваются профильными министерствами и ведомствами.
Таким образом, под запрет могут попасть «билеты банка приколов», сувенирные денежные купюры и шоколадные монеты.
Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, подчеркнул, что эта мера направлена на защиту граждан от мошенничества. До внесения законопроекта в Госдуму говорить о конкретных критериях оценки схожести с настоящими деньгами преждевременно, однако очевидно, что ключевым ориентиром будет степень их внешнего сходства. Окончательные критерии схожести определит Центральный банк России.
Ранее новосибирцам перечислили условия досрочного выхода на пенсию.
Татьяна Картавых




