В рамках расследования уголовного дела в Новосибирске сегодня изберут меру пресечения владельцу ТЦ на улице Наумова в Первомайском районе.
ЧП произошло днём в среду, 21 января. По предварительным данным причиной обрушения мог стать скопившейся на крыше снег. Однако есть мнение, что здание могло быть построено с серьёзными нарушениями.
На данный момент уже известно, что ТЦ был самостроем. В 2017 году бизнесмен Турков безуспешно пытался узаконить здание, возведённое на месте автомойки.
Как информирует «КП-Новосибирск», мэрия требовала сноса через суд с 2018 года, но Турков встречно добивался признания права собственности. Суд Первомайского района встал на сторону предпринимателя.
В результате обрушения пострадали две женщины. Их доставили в больницу. Третьего мужчину врачи спасти не смогли. Он умер в машине скорой.
Ранее мы рассказывали, что режим повышенной готовности ввели после обрушения ТЦ в Новосибирске.
Татьяна Картавых




