Банк России отказался снижать территориальный коэффициент по ОСАГО в Новосибирской области, заявив, что пересмотр тарифов возможен только после стабилизации ситуации на рынке автострахования. Об этом стало известно изданию Сиб.фм.
Сейчас регион остаётся убыточным из-за значительного превышения страховых выплат над сборами. Новосибирская область находится в зоне повышенных тарифов из-за выявленных мошеннических схем при получении страховых выплат. В Центробанке подчеркнули, что снижение коэффициента возможно только после «оздоровления» рынка.
Для этого регулятор предлагает комплекс мер, включая усиление взаимодействия властей, полиции и страховщиков, доступ к дорожным камерам для анализа ДТП, регулярные проверки полисов и просветительскую работу с водителями. В ЦБ отмечают, что в других регионах такие меры уже позволили существенно снизить уровень страхового мошенничества.
Ранее мы писали, что новосибирцы инсценировали ДТП с BMW и грузовиком, чтобы получить 400 тысяч по ОСАГО.
Елизавета Казакова
