85-летнюю пенсионерку едва не обманули на 1 млн. рублей лже-следователи в Новосибирской области

Жительнице Краснозерского района пришлось столкнуться с циничным обманом. К ней домой явились лже-следователи, чтобы забрать её сбережения.

Фото: прокуратура по НСО

Прокуратура Краснозерского района взяла на контроль расследование дерзкого покушения на мошенничество. Двое мужчин из Новосибирска, представившись сотрудниками Пенсионного фонда и следователями, попытались похитить у 85-летней жительницы поселка Краснозерское более 1 миллиона рублей наличными.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, злоумышленники приехали к пенсионерке домой в январе 2026 года. Под предлогом необходимости перевести её сбережения на «безопасный счет» в банке, они потребовали отдать им все деньги. Однако их план был сорван — сотрудники полиции задержали преступников прямо на месте преступления.

Мужчины стали фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Краснозерский районный суд, учитывая позицию прокурора, избрал для обоих фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Прокуратура продолжает контролировать ход следствия.

Ранее мы писали о том, что 18-летняя девушка пойдёт под суд за отмывание криминальных денег в Новосибирской области

ИА Сибинформ

Exit mobile version