Более двухсот иностранных студентов получили право легально жить в Новосибирске во время обучения в местных университетах. Об этом сообщило Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области.
С 2023 года иностранные обучающиеся в российских вузах получили возможность оформлять разрешение на временное проживание (РВП) в целях получения образования. За 2025 год миграционной службой Новосибирской области было принято 251 соответствующее заявление. По итогам рассмотрения 237 иностранных студентов получили положительное решение и теперь могут на законных основаниях проживать в регионе на время учебы.
Особое внимание в ведомстве уделяют студентам из стран дальнего зарубежья. Среди тех, кто получил РВП в Новосибирской области, — граждане Китая, Индии, Египта, Ирана, США, Саудовской Аравии, Бразилии и ряда других государств. Всего в списке представлены более 20 стран.
«На территории Новосибирской области действует более десяти высших учебных заведений, которые привлекают студентов со всего мира. Новая процедура оформления РВП напрямую для учебы существенно упрощает их легализацию и интеграцию», — добавили в пресс-службе полиции.
Ранее мы писали о том, что более 3 тысяч иностранных студентов поступили в новосибирские вузы в 2025 году
ИА Сибинформ
