Новосибирский областной суд смягчил приговор участникам громкого дела о похищении девушки её собственной семьей. Преступление было совершено с целью завладеть её долей в квартире, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции по региону.
Как установил суд, мать потерпевшей — Наталья Дорофеева, её сожитель Игорь Славнов, дядя Максим Дорофеев и бабушка Валентина Дорофеева — объединились с частным детективом Евгением Саляминым, чтобы вернуть родственницу из Новосибирска в Самару.
Злоумышленники предприняли две попытки похищения. В октябре 2021 года мать, сожитель и дядя напали на девушку, применили силу и отобрали телефон. Их остановила соседка, вызвавшая полицию. Позже, в марте 2022 года, семья вместе с детективом подкараулила потерпевшую у работы, силой увезла на автомобиле в Самару и незаконно удерживала. В плену девушку избивали, угрожали заключением в психиатрической клинике и требовали отказаться от доли в квартире. Сбежать ей удалось лишь через несколько дней.
Новосибирский областной суд частично удовлетворил жалобы защиты. Евгений Салямин был оправдан по статье за вымогательство (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и получил право на реабилитацию, а Максим Дорофеев и Игорь Славнов оправданы по эпизоду грабежа с проникновением в жилище, также реабилитированы. Действия Натальи Дорофеевой по тому же эпизоду переквалифицированы на «нарушение неприкосновенности жилища», но от наказания она была освобождена из-за истечения срока давности.
В результате апелляционный суд назначил:
-
Наталье Дорофеевой — 9 лет 6 месяцев колонии + 1,5 года ограничения свободы.
-
Игорю Славнову — 9 лет 6 месяцев строгого режима + 1,5 года ограничения свободы.
-
Максиму Дорофееву — 8 лет строгого режима + 1,5 года ограничения свободы.
-
Евгению Салямину — 6 лет 6 месяцев колонии + 1 год ограничения свободы.
-
Валентине Дорофеевой — 3 года 7 месяцев колонии (смягчение по ст. 64 УК РФ).
В остальной части обвинительный приговор первой инстанции (статьи за похищение, грабеж и вымогательство) остался в силе.
Ранее мы писали о том, что 18-летнюю девушку задержали по делу о хищении 3 млн рублей и ложном похищении сына красноярского бизнесмена
ИА Сибинформ
