За январь 2026 года мобильные пункты обогрева ТУАД Новосибирской области совершили 21 выезд для помощи водителям, оказавшимся в затруднительном положении на региональных трассах из-за сильных морозов. Благодаря их оперативным действиям, удалось обеспечить безопасность более чем для 50 человек.
Главной причиной обращений водителей за помощью стали технические неисправности, вызванные экстремальными температурами, такие как замерзание топлива и тормозных систем, а также съезды автомобилей в кюветы. Наиболее сложная обстановка сложилась на автодороге К-17р «Новосибирск – Кочки – Павлодар», где зафиксировано свыше 10 инцидентов.
Так 12 января в Кочковском районе была оказана помощь автобусу, следовавшему по маршруту Новосибирск – Карасук, в котором находилось 17 пассажиров. Автобус столкнулся с поломкой коробки передач.
28 января в том же районе при сотрудничестве с ДРСУ была организована буксировка легкового автомобиля с замёрзшим топливом до ближайшего пункта обогрева.
На протяжении месяца службы обеспечивали безопасность на местах десятков вынужденных остановок грузовиков, устанавливая знаки и ограждения на участках, где водители ожидали прибытия ремонтных бригад.
Мобильные пункты работали круглосуточно, включая ночные часы и выходные дни, что позволило оперативно реагировать на происшествия и минимизировать их последствия.
ТУАД Новосибирской области напоминает водителям о важности тщательной подготовки автомобилей к зимнему периоду, проверке систем отопления и топливных фильтров. В случае вынужденной остановки на трассе рекомендуется сразу обозначить своё транспортное средство, надеть световозвращающий жилет и незамедлительно связаться с круглосуточной диспетчерской службой ТУАД по следующим номерам: 8 (383) 335-81-50, +7 (913) 949-00-30, 730 (для абонентов МТС).
Ранее мы рассказывали, что депутаты горсовета Новосибирска обсудили транспорт, дороги и ливневую канализацию.
Татьяна Картавых
