Названы сроки действия QR-кодов для жителей Новосибирска

ндн.инфо

Кабмин внес в Государственную Думу законопроект о действии QR-кодов на территории страны.

В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, учреждения культуры, общепита и торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа,  подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Только до 1 февраля 2022 года можно будет также предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля эта возможность исключается.

«Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года», — гласит документ.

Данный срок выбран потому, что к его наступлению ожидается 80-процентная вакцинация населения, что приведет к образованию коллективного иммунитета.  

При этом в аптеках и магазинах, торгующих продуктами и товарами первой необходимости, данную обязанность не вводят.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. 

В Новосибирской области вступила в действие следующая система QR-кодов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version