В Новосибирске вынесли приговор мужчине, купившему «шпионские» устройства для сдачи экзамена в ГИБДД

Кировский районный суд Новосибирска признал местного жителя виновным в незаконном приобретении спецтехники, предназначенной для скрытого получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

Фото: ИИ

Следствием и судом установлено: в октябре 2024 года мужчина приобрёл бескорпусную видеокамеру с внешним аккумулятором, мобильный телефон с гарнитурой и микронаушником. Эти устройства относятся к категории специальных технических средств, используемых для негласного наблюдения и фиксации данных. По данным материалов дела, техника была куплена для того, чтобы с её помощью сдавать экзамен на получение водительских прав.

Попытку воспользоваться устройствами пресекли сотрудники полиции прямо во время экзамена в МРЭО ГИБДД по Новосибирской области.

Подсудимый полностью признал вину.
Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 

Ранее мы писали о новосибирцах, которые пойдут в колонию за похищение девушки, вымогательство и кражу.

 

Марина Злобина

Exit mobile version