Около десяти китайских автобрендов могут покинуть российский рынок, сообщил эксперт Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин в интервью SHOT.
В зоне риска находятся такие марки, как Kaiyi, BAIC, SWM, Dongfeng, Jetta, Bestune, Wey, Rox, Oting и VGV. Основной причиной их возможного ухода стали значительные убытки, вызванные повышением утилизационного сбора с 1 января. Для некоторых моделей ставка увеличилась с 750 до 900 тысяч рублей, что привело к росту конечной цены автомобилей. При этом продажи были и так низкими – у некоторых брендов они не превышали 3 тысяч машин в год.
По словам Шапарина, компании сейчас работают в убыток, и их уход – лишь вопрос времени. Конкуренция также сыграла свою роль: рынок уже заняли Geely, Haval и Chery. Например, Kaiyi закрыла более 30 дилерских центров за прошлый год.
Эксперты предупреждают, что в случае ухода этих марок владельцы столкнутся с трудностями в поиске запчастей, которые и так было непросто достать.
Ранее мы рассказывали, что в России могут разрешить легализовать угнанные на Западе иномарки.
Татьяна Картавых
