В Новосибирске задержали начальника инженерно-инспекторского отдела коммерческой электросетевой организации по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Об этом сообщили в ГУ МВД и прокуратуре Новосибирской области.
По данным следствия, с июня 2024 года по февраль 2026 года фигурант получал деньги от жителя региона, который занимался майнингом и незаконно потреблял электроэнергию. За вознаграждение подозреваемый не принимал мер по привлечению мужчины к ответственности.
Первоначально сотрудники УЭБиПК установили факт получения 800 тысяч рублей, сообщает региональное ГУ МВД.
В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что общая сумма коммерческого подкупа превысила 20 миллионов рублей, по данным пресс-службы прокуратуры Новосибирской области.
«Общая сумма коммерческого подкупа в настоящее время устанавливается», — уточнили в правоохранительных органах.
Подозреваемого задержали 25 февраля 2026 года при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В ходе обысков по местам его жительства и у иных лиц полицейские изъяли денежные средства в различной валюте и сотовые телефоны.
Следственным управлением СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом до 50-кратной суммы подкупа.
Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ход расследования находится на контроле прокуратуры Новосибирской области.
Ранее мы писали о том, что экс-начальника ИВС в Усть-Тарке приговорили к принудительным работам за вмешательство в дела следователя
ИА Сибинформ
