В Новосибирске стартовали сезонные работы по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод. Специалисты дорожно-эксплуатационных учреждений (ДЭУ) приступили к открытию водоприемных решеток на улично-дорожной сети. Об этом сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.
«Всего на балансе муниципалитета находятся 4 887 дождеприёмников. Для защиты ливневой канализации от засорения на зиму они были закрыты специальными щитами. Такая консервация позволяет предотвратить попадание снега, песка и мусора в коллекторы», — уточнили в городской администрации.
Специалисты уже провели обследование всех автомобильных дорог и мостов, определив потенциально опасные участки, где возможно подтопление.
Ранее в МЧС предупредили о нестандартном паводке и ранних пожарах в Новосибирской области в 2026 году
София Лавренюк



