Госсовет Татарстана предложил ограничить публикации с «обвинительной информацией»

Под запрет могут попасть журналистские расследования и публикации о коррупции с формулировками «возможно» и «по данным источников».

Фото: сгенерировано ИИ/ НДН.инфо

На официальном сайте Государственного Совета Республики Татарстан опубликован проект федерального закона № 14ПЗ, вносящий изменения в законодательство в части ограничения публичного распространения сведений, которые могут создавать впечатление о виновности лица до решения суда. Автором инициативы выступил депутат Госсовета Татарстана Марат Галиев. Документ внесён в Госдуму 16 февраля 2026 года.

Законопроект вводит новое для российского права понятие — «обвинительная информация». Под ним понимаются любые публичные сведения, которые формируют у аудитории убеждение в виновности конкретного человека или компании до того, как вступит в силу решение суда.

Под действие нормы попадают не только прямые обвинения, но и формулировки с оговорками «возможно», «предположительно», «по данным источников» или «со слов». Если в материале содержится вывод о том, что лицо совершило противоправные или недобросовестные действия, он может быть признан содержащим обвинительную информацию.

В случае принятия закона ограничения коснутся всех открытых площадок: СМИ, сайтов, социальных сетей, блогов и Telegram-каналов. Это означает, что до вынесения судебного решения из публичного поля могут исчезнуть сообщения о коррупционных скандалах, расследованиях и даже упоминания о возбуждённых уголовных делах.

Ответственным за рассмотрение инициативы в Госсовете Татарстана назначен комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Дальнейшая судьба законопроекта будет определяться в Госдуме.

Ранее мы писали о том, что в Госдуме выступили с предложением ограничить расходы на коммуналку

ИА Сибинформ

Exit mobile version