В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях с начала 2026 года задержали 398 голов крупного рогатого скота при перевозке по трассам. Животных перевозили без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их здоровье и безопасность, сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора.
С января по середину марта на дорогах общего пользования и федеральных трассах проверили более пяти тысяч машин, перевозящих сельхозгруз. Всего состоялось 132 проверки. В результате коров без справок не пропустили — их вернули в пункты отправки, информацию передали местным ветеринарным службам.
Усиление контроля связано со вспышками бешенства и пастереллеза в регионе. В Новосибирской области с февраля действует режим чрезвычайной ситуации из-за распространения инфекций среди животных. На этой неделе жителям региона начали выплачивать компенсации за скот, изъятый в рамках профилактических мероприятий.
Ранее мы писали о том, что эксперты из столицы приедут в Новосибирскую область для анализа вспышки заболевания скота
ИА Сибинформ




