В Новосибирске разработали первый детский туристический маршрут. Квест-экскурсия под названием «Туристический маршрут с ученым мышонком по Новосибирскому Академгородку» отправит юных путешественников в игровое путешествие по главному научному центру Сибири. Тестирование маршрута с детьми планируют провести уже в мае 2026 года. Об этом сообщили ТАСС в министерстве экономического развития Новосибирской области.
Юные туристы будут выполнять задания и знакомиться с достопримечательностями Академгородка. Название квеста отсылает к одному из самых узнаваемых символов Новосибирска — памятнику лабораторной мыши в сквере возле Института цитологии и генетики СО РАН. Скульптура изображает грызуна в очках, который спицами вяжет двойную спираль ДНК. Это первый подобный маршрут для детской аудитории в регионе, уточнили в ведомстве.
Новосибирская область входит в десятку национального туристического рейтинга и занимает первое место в Сибирском федеральном округе по туристическому потоку. По итогам 2025 года регион принял 3,1 млн гостей.
В области продолжают обновлять туристический портал и мобильное приложение «Сибирьздесь». Кроме того, с 2026 года регион участвует в пилотной программе Агентства стратегических инициатив по образовательному туризму. Здесь внедрят целевую модель детского и молодежного образовательного туризма «Классная страна». К работе подключат органы власти, школы, вузы, туроператоров и промышленные предприятия.
Напомним, что в Минэкономразвития сообщали, что до 2027 года в регионе планируют разработать восемь тематических туристических маршрутов совместно с промышленностью в рамках развития детского образовательного туризма.
Ранее мы писали о том, что Новосибирск и область вошли в топ-10 направлений для поездок по России
ИА Сибинформ




