5 апреля православные отмечают Вербное воскресенье, также известное как Вход Господень в Иерусалим. В канун этого дня в храмах освящают ветви вербы, что символизирует встречу Спасителя с жителями Иерусалима, которые приветствовали его пальмовыми ветвями.
Через два дня, 7 апреля, верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминают, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что она станет матерью Спасителя мира через рождение от Духа Святого.
11 апреля наступает Великая суббота – день тишины и ожидания перед главным событием.
На следующий день, 12 апреля, православные отмечают Пасху. Этот праздник, дата которого ежегодно меняется из-за лунно-солнечного календаря, отличается от других двунадесятых праздников и занимает особое место в церковном календаре.
Сразу после Пасхи, с 13 по 18 апреля, начинается Светлая седмица – первая неделя после Воскресения Христова. В эти дни отменяются посты по средам и пятницам.
19 апреля празднуется Антипасха, или Фомино воскресенье. В этот день верующие вспоминают, как Христос явился своим ученикам во второй раз после Воскресения.
Завершает апрельские церковные события Радоница, которая в 2026 году приходится на 21 апреля. В этот день совершаются первые после Пасхи поминовения усопших.
Ранее мы рассказывали, что синоптики пообещали потепление до +8 в Новосибирской области.
Татьяна Картавых




