В Новосибирском зоопарке произошло трогательное и редкое событие: белка решила переселить своё семейство из одного укрытия в другое. Этот момент удалось заснять сотрудникам Фонда имени Р. А. Шило.
Бельчата в Сибири рождаются в марте, когда ещё лежит снег. Они слепые, без шерсти и полностью беспомощны. Но иногда самка переносит их в другое гнездо — это естественная тактика защиты от паразитов или беспокойных соседей.
Волонтёр фонда Анастасия Вишневецкая рассказала:
«Белка брала бельчонка в зубы, спускалась из гнезда и бежала через площадь у фонтана к другому укрытию. Детёнышам около двух недель. Всего она перенесла шестерых малышей».
После переезда белка спустилась на землю ещё раз — чтобы забрать шишки, которые принесли ей сотрудники фонда.
Специалисты призывают не трогать найденных на земле бельчат. Мама может быть рядом и просто отлучилась за следующим малышом. Вмешательство человека часто вредит.
Ранее мы писали о том, что белому медвежонку выберут имя в Новосибирском зоопарке.
ИА Сибинформ
