Заместитель министра транспорта региона Евгений Тюрин озвучил конкретные цифры подготовки к дачному сезону в ходе пресс-конференции ТАСС 8 апреля.
«С 18 по 25 апреля у нас запланировано открытие 14 межмуниципальных дачных маршрутов. Кроме этого, по Новосибирску, Искитиму, Бердску, Колыванскому, Барабинскому, Карасукскому, Куйбышевскому и Татарскому районам будет открыто 15 муниципальных маршрутов», — заявил Тюрин.
Чиновник отметил, что точные даты запуска зависят от состояния дорог:
«Мы понимаем, что подъезды к дачам не всегда хорошо содержатся, есть проблемы с собственниками дорог. Но несмотря на жесткое законодательство, мы стараемся, чтобы маршруты ежегодно открывались».
Летний пассажиропоток, по данным Минтранса, вырастает до 1 010 000 транзакций в день против 900–950 тысяч зимой. Рост обеспечивают не только дачники, но и общая летняя активность населения — каникулы, поездки к водоемам и в гости.
Ранее мы писали о том, что 34 дополнительных поезда запустят в Новосибирской области с апреля
Вера Ветрова
