К маю в Новосибирске может подорожать пиво

На цену влияет рост стоимости на сырьё и упаковку.

Фото: НДН.Инфо

Даниил Бриман, председатель Совета Союза пивоваров, предупредил о возможном повышении цен на пиво. По его оценке, стоимость напитка может вырасти на 4% и более.

Бриман объяснил, что в первом квартале этого года производство пива в России сократилось на 3,7%. Это связано с увеличением акцизов в 2025 году на 15%, а затем ещё на 10% в начале 2026 года. Кроме того, выросли затраты на производство.

Эксперт подчеркнул, что цены на пиво могут только вырасти, так как нет оснований для их снижения. Даже ситуация на Ближнем Востоке может оказать влияние на стоимость этого напитка.

Бриман также отметил, что рост цен на энергоресурсы и сырьё, включая алюминий и пластик, увеличивает себестоимость упаковки, которая составляет до половины стоимости пива. Это, в свою очередь, влияет на конечную стоимость продукции.

Ранее мы рассказывали, что новосибирцев могут оштрафовать на 500 тысяч рублей за нарушения в работе с КИИ.

Татьяна Картавых

Exit mobile version