Трое туристов из Красноярска погибли в горах Бурятии

Спасшиеся туристы оставили в кафе записку о гибели товарищей.

Фото: СУ СК по Республике Бурятия

В Бурятии следователи Следственного комитета проводят доследственную проверку по факту гибели трёх туристов от переохлаждения при спуске с горы. Группа, состоящая из 15 человек, прибыла из Красноярска.

Предварительно установлено, что туристы приехали в посёлок Монды с целью восхождения на пик Мунку-Сардык. 18 апреля они отправились в путь из базового лагеря, маршрут проходил через мост через реку Белый Иркут и далее к вершине.

Согласно плану, туристы должны были вернуться в базовый лагерь 22 апреля к полудню. Однако в ночь на 21 апреля несколько участников группы вышли к автомобильной дороге у подножия гор и в кафе, расположенном рядом, оставили записку, в которой сообщили о гибели трёх человек во время спуска.

После этого группа вернулась на место происшествия. Владелец кафе передал информацию утром, после чего спасатели начали поиски.

Следователь СК направляется к базовому лагерю группы для проведения первоначальных процессуальных действий и установления всех обстоятельств случившегося, сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Прокуратура республики осуществляет контроль за расследованием обстоятельств гибели туристов.

Ранее мы рассказывали, что более 40 сибиряков не смогли вылететь из Вьетнама в Барнаул.

Татьяна Картавых

Exit mobile version