Под Хакасией будут судить владельца дома отдыха после гибели трёх гостей на пожаре

Следствие считает, что строение сдавали в аренду с грубыми нарушениями пожарной безопасности. После ночного возгорания выжил только один человек.

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ

В Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении владельца дома отдыха, где при пожаре погибли трое мужчин.

69-летнего жителя Саяногорска обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что по неосторожности повлекло смерть трёх человек.

По версии следствия, в 2021 году мужчина построил на лесном участке рядом с рабочим посёлком Майна дом отдыха с баней. При возведении объекта, как считают следователи, требования пожарной безопасности соблюдены не были.

После этого строение сдавали в краткосрочную аренду.

31 января 2026 года дом арендовала компания из четырёх жителей Саяногорска, приехавших отметить день рождения. Ночью в помещении вспыхнул пожар. Одному мужчине удалось выбраться, ещё трое погибли.

Экспертизы показали, что очаг возгорания находился в бане. Причиной пожара названы эксплуатация самодельной печи с трубой и технические нарушения при строительстве.

Также в доме отсутствовали пожарная сигнализация, система оповещения и огнетушители. По данным следствия, погибшие скончались от отравления угарным газом.

Обвиняемый признал вину. Материалы направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.

 

Ранее мы писали, что в НСО стремительно растёт количество поджогов сухой травы.

 

Марина Злобина

Exit mobile version