Новосибирские врачи извлекли иглу из желудка школьницы, которая смеялась во время работы над стенгазетой

Проглоченная игла остановилась на выходе из желудка.

Фото: Минздрав по НСО

Девочка-подросток из Искитима проглотила острую английскую булавку, когда делала с друзьями стенгазету. Школьница держала булавку в зубах, рассмеялась — и металлический предмет проскользнул в пищевод, сообщает пресс-служба Минздрава по Новосибирской области.

Пациентку доставили на скорой в отделение эндоскопии. Гастроскопия показала: игла остановилась прямо на выходе из желудка — ещё немного, и она могла бы травмировать кишечник.

К счастью, опытный специалист оказался рядом. Врач-эндоскопист Искитимской ЦРБ Ирина Фролова буквально «поймала» булавку за ушко специальными щипцами и аккуратно извлекла. Слизистая не пострадала.

«Все обошлось хорошо. Пациентка, по сути, и не почувствовала иглу, хотя испугалась, конечно, сильно», — рассказала Ирина Фролова.

По словам медиков, такие случаи — не редкость. Дети чаще всего глотают монеты и мелкие детали игрушек. Взрослые, бывает, проглатывают зубные протезы. Только в прошлом году в Искитимской больнице с помощью гастроскопии извлекли инородные тела из желудков 39 пациентов. За четыре месяца 2026-го таких уже 23.

Ранее мы писали о том, что новосибирские хирурги собрали ногу бойца заново — из костей таза и кожи голени

Вера Ветрова

Exit mobile version