Кажется, что эта традиция с нами очень давно, но первое шествие «Бессмертного полка» в Новосибирске состоялось в 2013 году, и тогда в памятной акции приняли участие около 1200 горожан. Для сравнения, в этом году по Красному проспекту прошли около 30 тысяч новосибирцев. Свой «Бессмертный полк» проводят и на Юго-Западном жилмассиве Новосибирска, и каждый год он становится настоящим событием.
И герои, и учителя
Пока участники шествия собираются в начале Бульвара Победы, сразу находится заводила: 83-летняя Галина Каличкина собирает вокруг себя подруг и маленьких детей, чтобы дружно спеть «Катюшу». В руках у Галины Сергеевны портрет её отчима Сергея Михайловича Бессонова, который прошёл всю войну, а позднее стал для маленькой девочки не только героем, но и примером, учителем по жизни, образцом настоящего мужского поведения.
То, что отцы и деды не только спасли Родину от фашизма, но и воспитали следующие поколения. Отмечают практически все участники шествия. Елена Григорьевна Бондаренко только 10 лет назад переехала в Новосибирск из Павлодара, а отца её давно нет в живых, но память о нём живёт.
«После войны он работал учителем, потом директором школы, и 9 мая мне всегда звонят его ученики, поздравляют, говорят о папе добрые слова. Это невероятно трогательно и гордо для меня», — рассказала Елена Григорьевна.
На лацкане пиджака депутата Совета депутатов города Новосибирска Лилии Гончаровой (депутатское объединение «Единая Россия») портрет её дедушки Николай Васильевича, который умер от ран в госпитале после битвы за Москву. Лилия Владимировна убеждена, что сохранение памяти о той войне – одно из главных наших завоеваний сегодня.
«Это бесценная традиция и очень трогательная. Как тепло вспоминают о своих родственниках уже пожилые люди, сколько приходит детей с портретами уже прапрадедедушек. И когда ты пропускаешь через себя все эти эмоции, то по-настоящему чувствуешь цену самого главного праздника нашей страны – Дня Победы», — сказала депутата Совета депутатов города Новосибирска Лилия Гончарова.
Традиция живёт
«Бессмертный полк» на Юго-Западном традиционно собирает до 2000 человек. Как рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин (депутатское объединение «Единая Россия»), уже несколько лет в предпраздничные дни на жилмассиве проходит множество мероприятий, но именно шествие остаётся самым главным.
«У нас сегодня, как всегда, будет и концерт, и полевая кухня, но люди звонили и заранее и спрашивали главное – будет ли «Бессмертный полк». Это действительно очень важная традиция, и я точно знаю, что завтра многие наши жители пройдут и в основной колонне «Бессмертного полка» по Красному проспекту», — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин.
Согласен с коллегами из депутатского центра «Доброе дело» и заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин (депутатское объединение «Единая Россия»). Сын ветерана войны и труженицы тыла в такой день, естественно не мог оказаться в другом месте. Также Николай Андреевич напомнил, что прообраз «Бессмертного полка» по сути, зародился именно на Юго-Западном жилмассиве.
«У нас тут прекрасный Бульвар Победы, в конце которого площадь и стела в честь Победы в Великой Отечественной войне. И ещё лет 20 назад сами жители, безо всяких организаторов. Приходили к памятнику с портретами своих родных и близких. Я счастлив, что эта добрая традиция живёт, ширится, к ней присоединяется всё больше школьников, люди из других микрорайонов Левобережья приезжают. Уже более 80 лет прошло, но я уверен, что память о той великой Победе нашего народа будет жить ещё долгие десятилетия», — подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.
Виталий Злодеев
