В Новосибирске вводят штраф за сорняки на дачах

Под запретом растения – аллергены.

Фото: НДН.Инфо

С 19 июня в Новосибирске вступит в силу новый запрет, касающийся содержания дачных участков. Теперь владельцы обязаны контролировать распространение определённых видов растений.

В Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья, которая предусматривает ответственность за отсутствие мероприятий по борьбе с опасной растительностью на участке.

Нарушителям будет грозить штраф в размере 10 базовых величин, что составляет около 450 рублей. Под действие закона попадут те, кто не принимает меры по уничтожению растений, которые быстро разрастаются и вытесняют местные виды.

Среди таких растений — инвазивные виды, нарушающие природный баланс, а также те, которые могут представлять опасность для здоровья человека, включая сильные аллергены и растения с запрещёнными веществами.

Ранее мы рассказывали, что жара до +30 придёт в Новосибирскую область.

Татьяна Картавых

Exit mobile version