Новосибирское метро хотят вывести в пригород к 2050 году

Генеральную схему развития метро до 2050 года готовит «Минскметропроект». В ней подземку рассматривают как часть транспортного каркаса агломерации.

Фото: НДН.инфо

Новосибирское метро в перспективе может выйти за границы города. Новую генеральную схему развития метрополитена до 2050 года разрабатывает ОАО «Минскметропроект».

Стратегия предусматривает не только продление существующих линий, но и развитие рельсового транспорта в агломерации. Для этого планируют заранее резервировать площадки под будущую инфраструктуру, в том числе за пределами Новосибирска.

Одна из главных проблем метро сейчас связана с нехваткой мест для отстоя поездов. В метрополитене 30 составов, при этом в действующем депо есть только 20 канав. Поэтому строительство второго метродепо называют одной из ключевых задач. В долгосрочной перспективе метро может потребовать до шести депо.

Ближайшие планы касаются Дзержинской линии. Уже завершено проектирование второго тоннеля между станциями «Берёзовая роща» и «Золотая Нива», сейчас документация проходит экспертизу.

Первой очередью дальнейшего проектирования определили продление Дзержинской линии на восток города с выходом к площадке второго электродепо. Эту ветку планируют завершить до полноценной схемы с оборотными тупиками и местами отстоя поездов.

Следующий важный этап — продление линии ещё на две станции и создание пересадки к автовокзалу на Гусинобродском шоссе.

Только после разгрузки существующего депо и завершения первоочередных работ на Дзержинской линии город сможет активнее вернуться к планам по Ленинской линии, включая станции «Станиславского», «Троллейная» и «Связистов».

Ранее мы писали, что на проспекте Димитрова в Новосибирске временно вводится реверсивное движение.

Марина Злобина

Exit mobile version