ДНК помогла раскрыть убийство 2002 года на Кузбассе

Суд установил, что преступление произошло в январе 2002 года в Гурьевске. Установить фигуранта удалось благодаря геномной экспертизе.

Фото: скриншот из видео СУ СК России по Кемеровской области

В Кузбассе суд вынес приговор ранее судимому жителю Новокузнецка по делу об убийстве женщины, совершённом 24 года назад.

Суд установил, что в январе 2002 года мужчина находился в одном из гаражных массивов Гурьевска. Там он совершил в отношении 35-летней женщины насильственные преступления сексуального характера, а затем, пытаясь скрыть содеянное, избил потерпевшую.

От полученных травм женщина скончалась. После преступления мужчина скрылся с места происшествия.

Раскрыть дело удалось в ходе работы по преступлениям прошлых лет. Следователи вместе с криминалистами и сотрудниками полиции повторно изучили материалы, вернулись к допросам свидетелей и исследованию доказательств.

Ключевым стало проведение геномной экспертизы. По следам на одежде потерпевшей удалось установить ДНК-профиль предполагаемого преступника. Он совпал с генетическим профилем человека, сведения о котором уже находились в федеральной базе данных из-за совершения других особо тяжких преступлений против личности.

13 февраля 2025 года фигуранта установили и задержали в Новокузнецке.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему назначено ограничение свободы сроком на 1 год.

 

Ранее мы писали о жителе Бердска, который забил соседа насмерть радиатором отопления.

 

Марина Злобина

Exit mobile version