Новосибирские фермеры требуют моральной компенсации за изъятие скота

Сумма компенсации на данный момент не разглашается

Фото: НДН.Инфо

В Центральный районный суд Новосибирска поступил коллективный иск от фермеров, чьи хозяйства пострадали из-за карантина и изъятия скота. В январе — марте 2026 года в регионе был объявлен карантин из-за заразной болезни животных, что привело к изъятию скота в нескольких населенных пунктах. Ответчиками по делу выступают губернатор Новосибирской области Андрей Травников и правительство региона, а управление ветеринарии заявлено как заинтересованное лицо. Иск был опубликован в телеграм-канале активиста Романа Малоземова.

Фермеры утверждают, что распоряжения о карантине и изъятии скота были приняты с нарушением ветеринарного законодательства РФ. Они считают, что эти меры привели к нарушению их прав и законных интересов.

К коллективному иску присоединились 25 фермеров, которые требуют компенсации морального вреда. Размер компенсации будет определен судом с учетом разумности и справедливости.

Ранее мы рассказывали, что экспорт сибирского зерна упал до 64%, аграрии массово переходят на технические культуры.

Татьяна Картавых

Exit mobile version