Новосибирские хирурги спасли 14-летнюю балерину от проблем со спиной

Признаки травмы появились во время физической нагрузки.

Фото: НИИТО

София Чекалина с детства занимается балетом. Два года назад во время тренировки она почувствовала сильную боль в спине. Оказалось, что у неё сместился позвонок из-за врожденного дефекта. Врачи Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна провели операцию.

Как у Софии появилась боль в спине

Софии 14 лет. Благодаря упорству и таланту она поступила в кемеровский филиал Московской Государственной Академии хореографии, где учатся будущие балерины.

Два года назад, когда София резко разогнулась во время тренировки, она почувствовала боль в спине, которая отдавала в ноги. Сначала думали, что это просто последствия тяжёлой нагрузки. Но боль не проходила. В Кемеровской области врачи посоветовали семье обратиться в специализированный центр хирургии позвоночника — Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна.

Что оказалось не так

В Новосибирске врачи провели дополнительное обследование. Оказалось, что у Софии смещение позвонка второй степени. Это состояние, при котором позвонок смещается из-за врождённых проблем с позвоночником.

«Если мы говорим о врождённом дефекте, как у Софии, он выявляется достаточно сложно, так как не всегда проявляется в раннем возрасте. У детей, занимающихся профессиональным спортом и балетом, он может проявиться при падении или интенсивных нагрузках», — объясняет врач-травматолог-ортопед детского отделения ННИИТО Василий Суздалов.

У Софии было редкое смещение, которое называется «листез по типу Щелкунчика». Это значит, что один из позвонков выщелкивается из привычного положения. Смещение было почти на грани второй и третьей степени.

Как лечили Софию перед операцией

Сначала врачи использовали консервативные методы лечения: физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж и специальный бандаж. Это помогло снять боль. Но откладывать операцию было опасно, так как нужно было исправить смещение позвонка и восстановить его стабильность.

Операцию проводили Василий Суздалов и Шамиль Ахметьянов, заведующий нейрохирургическим отделением.

«Особенность таких пациентов в том, что у них формируется дефект межсуставной частей дужек позвонков. Передние структуры позвонка находятся отдельно от задних. При избыточных сгибательных движениях со временем повреждается межпозвонковый диск, и позвонок начинает смещаться вперед, сдавливая спинномозговые нервы. Появляется боль в спине и ногах», — объясняет Шамиль Ахметьянов.

Врачи поставили задачу зафиксировать три позвонка специальной металлоконструкцией и установить кейдж для их стабилизации. Это позволит позвонкам срастись в единое целое.

Сможет ли София вернуться на сцену?

Сейчас главная задача для Софии и ее родителей — соблюдать ортопедический режим, чтобы закрепить результат операции и избежать повторных проблем.

Сама София пока не думает о возвращении на сцену.

«Сначала пройду лечение, а дальше посмотрим. Может быть, получится стать артистом балета или педагогом», — говорит девочка.

Родители Софии благодарны врачам за их труд.

Татьяна Картавых

Exit mobile version