С 1 сентября 2026 года в России начнётся новый этап реформирования трудовых отношений, обусловленный вступлением в силу поправок к Трудовому кодексу. Основное нововведение касается порядка привлечения сотрудников к переработкам. Законодатель установил новые лимиты и ввёл обязательный регламент повышенной оплаты сверхурочного труда. Реформа системы премирования существенно ограничила дискреционные полномочия работодателей. Произвольное лишение сотрудников бонусов теперь невозможно, так как любые стимулирующие выплаты должны базироваться на заранее определённых и задокументированных условиях. Регулярная премия не может быть отменена полностью.
В случае нарушения трудовой дисциплины работодатель вправе уменьшить общую сумму месячного вознаграждения работника не более чем на 20%. Эта санкция может быть применена только за тот месяц, в котором было применено дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), что исключает возможность длительного финансового наказания.
Ранее мы писали о новшествах для новосибирских автомобилистов с 1 июля.
Виталий Злодеев
