Школьница из Красноярска получила 6,5 лет колонии за подготовку нападения на учебное заведение

Собеседник, который обещал передать оружие и взрывчатку, остался «неустановленным лицом».

Фото: НДН.Инфо

2-й Восточный окружной военный суд приговорил несовершеннолетнюю жительницу Красноярского края к 6,5 годам воспитательной колонии. Её признали виновной в приготовлении к теракту и участии в деятельности террористической организации.

По версии следствия, в феврале 2026 года девочка планировала массовое убийство в одной из школ Красноярска. Она разделяла взгляды террористической организации «Колумбайн»* и причисляла себя к её последователям.

В рамках подготовки она купила амуницию, посетила спортивно-стрелковый клуб, где получила базовые навыки обращения с оружием, составила план передвижения по школе и написала «манифест» с изложением своих намерений.

Самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и патроны ей должно было передать неустановленное лицо, с которым она переписывалась в одном из мессенджеров. Кто этот человек, следствие не уточняет.

Умысел не был доведён до конца. Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность школьницы. 

Суд назначил несовершеннолетней наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор пока не вступил в законную силу.

*Международное молодёжное движение «Колумбайн» признано Верховным судом РФ террористической организацией и запрещено на территории России

Ранее мы писали о том, что в России впервые оштрафовали гражданина за критику «Талибана»

Вера Ветрова

Exit mobile version