В Ленинском районе Новосибирска на борьбу с порослью у котлована на Юго-Западном жилмассиве вывели робот-мульчер «Саранчу».
Техника работает на бесхозных территориях, заросших бурьяном и кленовой порослью. За смену «Саранча» скашивает до полугектара и может заменить минимум трёх дорожных рабочих.
Как рассказал первый заместитель главы администрации Ленинского района Андрей Литвинов, робот работает от аккумулятора, рассчитанного на 7-8 часов. Технику производит малое предприятие, выпускник новосибирского бизнес-инкубатора.
По словам замглавы, «Саранча» не является обычной газонокосилкой или триммером. Это скорее мульчер: он хорошо сбивает бурьян, но на газоны его не выпускают, чтобы не повредить дёрн.
В Ленинском районе с таким оборудованием работают третий сезон. В 2024 году в рамках централизованной закупки мэрии для района приобрели две единицы техники.
Оператора можно обучить управлению роботом примерно за 10 минут. В ДЭУ-3 за «Саранчой» закреплены два человека, которые также занимаются обслуживанием: заряжают аккумулятор, очищают технику, смазывают подшипники и осматривают её на возможные дефекты.
При работе с мульчером соблюдают технику безопасности. Операторы должны держать дистанцию, следить, чтобы рядом не было прохожих, работать в защитных очках, специальной обуви и закрытой одежде. На сложном рельефе высоту платформы поднимают до 5-7 см, чтобы снизить риск рикошета камней и мусора.
До конца июня «Саранча» должна справиться с бурьяном на бесхозных территориях Станиславского жилмассива. Также работы продолжат на Юго-Западном жилмассиве.
Параллельно в районе используют роторную косилку на базе трактора МТЗ. Она работает вдоль обочин на улице Станционной. Рабочие с триммерами косят траву на улицах Танкистов, Ватутина и на территории Западного жилмассива.
Ранее мы писали об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства.
Марина Злобина
