В Новосибирской области для проверки заповедников будут использовать дроны

Также вводятся изменения в документооборот.

Фото: Минприроды НСО

В России изменили правила надзора за особо охраняемыми природными территориями. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об этом, сообщила пресс-служба Минприроды Новосибирской области.

Теперь разрешено использовать дроны для проверок. Беспилотники будут запускать только по специальному заданию. С их помощью будут фотографировать и записывать видео, чтобы выявлять нарушения. Например, если кто-то паркуется на заповедной территории не в положенном месте, это будет видно на снимках.

Изменения коснулись и работы с документами. Теперь все решения и предписания будут оформляться в электронном виде. Уведомлять о проверках будут через портал «Госуслуги», региональные сервисы и специальное приложение. Также можно будет связаться через видеоконференцсвязь.

Правила проверки документов и закупок также обновили. Большинство новых правил начнут действовать с 8 июля, а использовать дроны для автоматической фиксации нарушений начнут с 1 октября 2026 года.

Ранее синоптики рассказали о погоде в первые выходные июля в Новосибирской области.

Татьяна Картавых

Exit mobile version