Телефоны на берегу, девочек нет: в Туве пятый день ищут двух 12-летних школьниц

На берегу реки нашли телефоны и обувь школьниц, к поискам подключили беспилотники и водолазов.

Фото: МВД по Республике Тыва

Вечером 1 июля две 12-летние школьницы вышли из дома в Кызыле. Обычная прогулка, каких в летние каникулы тысячи. Но домой подруги не вернулись, на звонки не отвечали.

Обе девочки из благополучных семей. Одна из них не умела плавать и, по словам родных, без разрешения на реку не ходила.

Что нашли на берегу

На следующий день на берегу протоки Енисея обнаружили мобильные телефоны обеих девочек. В 400 метрах от них — обувь одной из школьниц. Позже волонтёры нашли в воде в 22 километрах от Кызыла тапок второй девочки.

Фото: МВД по Республике Тыва

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что дети направлялись в сторону набережной и дамбы.

Версии следствия

Следователи рассматривают три версии: утопление, совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних и суицид. Основной пока считают трагедию на воде.

Возбуждено уголовное дело, расследование контролируют в центральном аппарате СКР и прокуратура республики.

Масштаб поисков

Сейчас в операции участвуют более 800 человек — полицейские, спасатели, водолазы, кинологи с собаками, группы на сапбордах и волонтёры. Задействованы 40 единиц техники, плавательные средства, беспилотники — дроны совершили 36 вылетов.

Обследовано 345 километров береговой линии, 235 островов, десятки скоплений плавника. Водолазы изучили около 550 квадратных метров дна Енисея.

Фото: МВД по Республике Тыва

Зону поисков расширили до города Шагонара — это больше 70 километров от Кызыла, а также до Саяно-Шушенского водохранилища (более 400 километров от столицы республики). Беспилотники обследуют акваторию вдоль всего Енисея.

Ложный след

В ночь на 6 июля в соцсетях появилась информация, что девочек удерживают в частном доме в районе Ближнего Каа-Хема. Местная жительница, называющая себя шаманкой, указала на конкретный адрес.

У дома собрались сотни людей, в том числе родители пропавших. На место прибыли полиция и Росгвардия, выехал министр внутренних дел Тувы Юрий Завьялов. В доме провели обыск с участием кинологов — следов детей не нашли. Хозяева дома, по словам полиции, не причастны к происшествию.

Скриншот: 108 канал

Глава республики Владислав Ховалыг призвал жителей не распространять непроверенную информацию:

«Раскачивание обстановки может привести к тяжёлым последствиям. Предположениями заниматься не нужно, следствие всё покажет».

Ранее мы писали о том, что в Новосибирске пропал 17-летний рыжий парень в кепке. Подростка не могут найти четвертые сутки.

Вера Ветрова

Exit mobile version