Житель Новосибирской области пренебрёг мерами безопасности и вышел на участок в лёгких сланцах, хотя знал, что в высокой траве водятся змеи.
Незадолго до происшествия дачник видел двух гадюк прямо на своём участке, однако решил не переобуваться в высокие сапоги. Укус произошёл, когда он собирался перегнать машину, чтобы покосить траву.
Самостоятельно вызывать скорую мужчина не планировал, рассчитывая, что всё обойдётся. Однако соседи настояли на вызове бригады. Пострадавшего оперативно доставили в Тальменскую центральную районную больницу, где ввели противогадючную сыворотку . Благодаря первой помощи удалось избежать тяжёлых последствий.
Затем пациента перевели в центр острых отравлений БСМП №2 в Барнауле, где врачи занимались снятием интоксикации и профилактикой осложнений. В настоящее время мужчина выписан с улучшением.
Это уже 15-й случай укуса гадюки, зафиксированный в центре острых отравлений Алтайского края с начала лета.
Ранее мы писали о новом главвраче в больнице №3.
Елена Романова
