Поляна редких «шелковых» грибов обнаружена в Караканском бору НСО

Находка оказалась из Красной книги.

Фото: Грибники и рыбаки НСО/ВК

Жительница Новосибирска нашла поляну с необычными грибами, которые она описала как «очень красивые» и с приятным ароматом.

Подписчики сообщества «Грибники Рыбаки НСО» на ВКонтакте опознали на фотографиях редкую разновидность гриба – вольвариеллу шелковистую.

На старом поваленном стволе в Караканском бору была найдена целая россыпь белоснежных шляпок с шелковистыми волокнами, напоминающими волосы. Вольвариелла шелковистая, хотя и встречается в различных регионах России, считается редким видом и включена в Красную книгу Новосибирской области.

Согласно информации с сайта mycology.su, в окрестностях новосибирского Академгородка этот гриб находили на пнях и мертвых стволах черного и белого тополей, а также в трещине живого ствола клена приречного.

Вольвариелла шелковистая съедобна, обладает хорошими вкусовыми качествами и не требует предварительного отваривания. Также известно о ее противораковых свойствах. Однако, учитывая статус редкого вида, занесенного в Красную книгу, рекомендуется оставить гриб в лесу и ограничиться фотографиями этого уникального трофея.

Ранее мы рассказывали, что бердчанка нашла гриб-гигант размером в два арбуза.

Татьяна Картавых

Exit mobile version