На трассе под Новосибирском появится новый пост контроля большегрузов

Власти полагают, что это убережёт дорогу от разрушения.

Фото: НДН.Инфо

На 23-м километре трассы К-12 «Новосибирск — Колывань — Томск» стартовало возведение автоматического пункта весогабаритного контроля.

По информации ТУАД Новосибирской области, подрядчик уже занимается установкой фундаментов для П-образной опоры, на которой будет размещено оборудование для измерения веса и габаритов. Стоимость проекта составляет 118,1 млн рублей.

Новый пункт будет автоматически регистрировать нарушения весовых и габаритных параметров грузового транспорта, что поможет снизить нагрузку на дорожное покрытие и продлить срок его эксплуатации.

Ежедневно по трассе проезжает около 12 тысяч машин, среди которых много большегрузов. Одновременно с установкой оборудования подрядчик обновит дорогу, установит освещение, барьерные ограждения и дорожные знаки.

Планируется, что объект будет введён в эксплуатацию в конце сентября 2026 года. В регионе уже функционируют 19 автоматических пунктов весогабаритного контроля и два мобильных комплекса. В текущем году планируется построить ещё четыре таких пункта на различных трассах области.

Ранее мы рассказывали, что проект строительства трамвайных путей к автовокзалу Новосибирска прошёл госэкспертизу.

Татьяна Картавых

Exit mobile version