НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Генпрокуратура передала в суд дело Абызова и его соучастников

09.02.2022
Новости
Время чтения: 3 минуты

Им инкриминировали пять уголовных дел.

FAS.GOV.RU

FAS.GOV.RU

В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова и его 11 соучастников. Среди них: однофамилец руководителя следственной бригады СКР по этому делу генерал-майора юстиции Сергея Степанова — гендиректор группы «Ру-ком» Николай Степанов, его заместитель Максим Русаков, предприниматели Сергей Ильичев, Александр Пелипасов, Инна Пикалова, Галина Фрайденберг, Руслан Власов, Екатерина Заяц, Олег Серебренников, Оксана Роженкова и Яна Балан). Как сообщается на сайте надзорного органа, дело направили в Гагаринский районный суд Москвы.

Абызова и его предполагаемых подельников обвиняют в организация преступного сообщества (ОПС), мошенничестве, коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности, легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

По данным следствия, бывший министр не позднее апреля 2012 года вместе со Степановым и Русаковым создали преступное сообщество «в целях завладения денежными средствами» ОАО «СИБЭКО» и ОАО «РЭС». ОПС состояло из групп, расположенных в Москве, Новосибирске и за рубежом. С 2012 по 2014 год обвиняемые обманом заключили фиктивные сделки между возглавляемой Пикаловой кипрской компанией «БЛЭКСИРИС ТРЭЙДИНГ ЛИМИТЕД» и ОАО «СИБЭКО», а также ОАО «РЭС» по приобретению последними по завышенной стоимости акций организаций, обслуживающих энергетические объекты.

В результате реализации договоров Абызовым и его подельниками были «безвозмездно и противоправно обращены» в их пользу принадлежащие двум ОАО средства на общую сумму 4 млрд рублей. После, находясь в Москве и на Кипре, фигуранты совершили финансовые операции с похищенными средствами, конвертируя их в доллары США, для правомерного вида.

Далее они подкупили гендиректора предприятия ОАО «СИБЭКО» и его заместителе для заключения договора кули-продажи акций предприятия, передав им 78 млн рублей за подбор и систематизацию сведений о финансово-хозяйственной деятельности общества. После Абызов, занимая госдолжность, принимал участие в предпринимательской деятельности. В том числе связанной с продажей зимой 2018 года ОАО «СИБЭКО». Выручив 32,5 млрд рублей, часть которых, 18,9 млрд рублей, легализовал «путем конвертации в валюту» и вывел за границу. Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемые не признали.

Как ранее писал НДН.инфо, Абызова задержали весной 2019 года в Москве. С 2018 по 2019 год он занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства», однако после переизбрания президента Владимира Путина должность упразднили во время реформы правительства, в новый состав он не вошел.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: михаил абызовПроисшествиясибэкоСуд
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Медалью «Золотая звезда» посмертно награжден замглавкома ВМФ Михаил Гудков
Новости

Медалью «Золотая звезда» посмертно награжден замглавкома ВМФ Михаил Гудков

06.07.2025
Более 150 российских подростков включены в список террористов
Новости

Более 150 российских подростков включены в список террористов

06.07.2025
Скончался новосибирский боксер, чемпион России, Сергей Башкиров
Новости

Скончался новосибирский боксер, чемпион России, Сергей Башкиров

06.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}