В предстоящем эпидемическом сезоне в России могут появиться новые разновидности гриппа. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Восточном экономическом форуме.
По её словам, в последнее время в странах Южного полушария наблюдалась напряжённая эпидемиологическая обстановка. В Южной Америке, например, медики зафиксировали увеличение случаев заражения гонконгским гриппом H3N2. В ряде азиатских стран, напротив, возросло число заражений свиным гриппом H1N1.
Попова не исключила, что эти штаммы могут прийти и в Россию в новом сезоне. Она отметила, что у населения может не быть достаточного иммунитета к изменённым вирусам.
Эксперты советуют заранее вакцинироваться от гриппа и соблюдать базовые правила профилактики респираторных заболеваний.
Ранее мы рассказывали, что лето 2026 года в России признано самым жарким за всю историю метеонаблюдений.
Татьяна Картавых
