За прошедшие выходные мобильными группами, сформированными из сотрудников службы по охране и использованию объектов животного мира и охотников, в рамках работ по регулированию численности в окрестностях Братска в Иркутской области было добыто три особи медведей. Как сообщил в своём МАХ-канале глава города Александр Дубровин, хищники были убиты в правобережном районе Братска, вблизи кладбища; недалеко от жилого района Бикей и на Солдатской горе.
Кроме того, градоначальник рассказал, что медведь напал на охотника, который несколько дней его выслеживал.
«Несколько дней охотники выслеживали медведя, который повадился ходить к Храму Всех Святых в земле Российской просиявших и спускаться до улицы Муханова. Они устраивали ночные засады, прочёсывали лес. Когда зверя наконец обнаружили, случилось непредвиденное: раненый медведь бросился на охотника и ранил его», — написал Дубровин.
Мужчину экстренно доставили в больницу, где врачи оказали ему помощь.
Мэр отметил, что, когда охотники выносили раненого товарища, который только что пострадал от взрослого сильного медведя, навстречу им неторопливо прогуливались местные жители, которые собирали грибы.
Дубровин призвал горожан воздержаться от походов в лес, так как медведи снова и снова появляются в местах, где уже прошли зачистки.
Ранее мы рассказывали, что в Красноярском крае застрелили четверых медведей во дворе частного дома.
Татьяна Картавых
