Жители Красноярска сообщили в правоохранительные органы о появлении дикого зверя в парке, который является популярным местом отдыха. Остров Татышев, расположенный в центре города.
Сотрудники полиции совместно с представителями краевого министерства экологии проводят обследование территории парка. Площадь острова обширна и включает яблоневые сады, старые тополя, кустарники, сосновые боры и аллеи.
Полицейские патрулируют остров в усиленном режиме и используют тепловизоры и БПЛА. Они пытаются установить местонахождение медведя и обеспечить безопасность жителей и гостей города.
Пока неизвестно, как медведь оказался на острове в центре мегаполиса. Возможно, он переплыл Енисей или добрался до парка, где массово проживают суслики, по одному из мостов — Октябрьскому или вантовому.
В Кузбассе также наблюдается повышенная активность медведей. В пяти округах региона ввели режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода животных к людям.
В августе в Кузбассе произошли два инцидента с участием медведей. В Междуреченске медведица напала на мужчину, который смог убежать. Его эвакуировали вертолётом. В Новокузнецком районе медведь напал на пенсионерку, но его ликвидировал участковый уполномоченный полиции.
Жители Кузбасса также сообщали о появлении медведей в частном секторе на юге региона.
Ранее мы рассказывали, что в Бурятии медведь убил туриста, который пропал на «Тропе испытаний».
Татьяна Картавых
