Весёлая музыка, аниматоры, аквагрим и десятки радостных ребятишек всех возрастов – так во дворе дома по улице Комсомольская,21 на Северо-Чемском жилмассиве Новосибирска отмечали долгожданное событие – открытие детской игровой площадки, которая в первые же минуты стала центром притяжения для юных жителей округи. Несмотря на скромные параметры, обусловленные размером придомовой территории, площадка очень правильно зонирована: здесь есть и песочницы для самых маленьких, и активности для подростков. Это один из случаев, когда не нужно лишних слов – сияющие глаза и радостный смех детей говорят сами за себя.
Идея, подсказанная людьми
В 2018 году большая группа депутатов, во главе с председателем Совета депутатов города Новосибирска Дмитрием Асанцевым (депутатское объединение «Единая Россия») выступили с инициативой объединить усилия городского и областного бюджетов на установку в Новосибирске детских и спортивных площадок. Как отмечает Дмитрий Асанцев, все эти годы являющийся координатором регионального проекта «Территория детства», сама идея родилась во время традиционных встреч с горожанами при формировании депутатских наказов. И там тема благоустройства дворов с прицелом на подрастающее поколение была одной из ключевых. Идею, подсказанную людьми, поддержал и губернатор НСО Андрей Травников, и с 2019 года реализация проекта началась.
«К сегодняшнему дню построено уже 337 площадок различного формата и размера, из них более 50 – в 2026 году. Но главное даже не цифры, а тот живой отклик, радость детей и родителей, которые дарят каждая новая площадка. Проект «Территория детства» показал свою эффективность, стал особенностью нашего города, и, безусловно, мы будем его продолжать и дальше», — подчеркнул Дмитрий Асанцев.
Индивидуальный подход
Особенность «Территории детства» в том, что к каждой площадке здесь подходят индивидуально: это всегда не типовые, одинаковые площадки в каждый двор, а построенные с учётом имеющейся территории и даже возраста детей, проживающих в близлежащих домах. В этом и есть главный «секрет», почему в итоге не бывает недовольных: каждый проект – это ровно то, что и хотели видеть жители.
А их активность, по словам депутата Государственной Думы России Виктора Игнатова, играет ключевую роль, в том числе и при определении приоритетности установки площадок в тех или иных местах. Также Игнатов добавил, что «Территория детства» — замечательный, но не единственный инструмент, для того чтобы сделать городские дворы более удобными и приятными для жизни.
«У нас есть федеральный проект «Комфортная городская среда», в котором Новосибирск и Новосибирская область очень активно участвуют, достаточно посмотреть на прекрасные парки и скверы, открытые только в этом году. Существует проект инициативного бюджетирования, в рамках которого тоже можно создавать, в том числе детские и спортивные площадки. И все они держатся, прежде всего, на инициативе людей, наших жителей, которым небезразлично как будет выглядеть их двор, микрорайон, город или посёлок. И подобные инициативы невозможно не поддерживать и поощрять», — отметил Виктор Игнатов.
А «Территория детства», проект, придуманный городскими депутатами, уже вышел за пределы Новосибирска. В этом году около десятка площадок появились в Бердске, Искитиме и Оби, и нет сомнений, что география проекта будет только расширяться.
Виталий Злодеев
