В Бурятии камень на экотропе «Плато Тапхар» заряжает телефоны

Экотропу открыли в минувшие выходные.

Фото: МАХ-канал главы Бурятии Алексея Цыденова

Начальник управления культуры и туризма администрации Иволгинского района Республики Бурятия Ольга Лыктыпова сообщила о необычном камне, обнаруженном на экотропе «Плато Тапхар», которая была открыта для посетителей 11 октября.

По словам Лыктыповой, камень способен заряжать сотовые телефоны. Она поделилась личным опытом.

«Когда я была здесь по работе, я положила телефон на камень, и он начал заряжаться. Я подумала, что с телефоном что-то не так. Убрала телефон, и зарядка прекратилась. Вернула телефон на камень, и зарядка снова появилась», — рассказала чиновница.

По её словам, присутствовавшие здесь же туристы из Японии мгновенно забыли о своих передовых технологиях и кинулись проверять, заряжается ли их техника. У них тоже шла зарядка.

Эксперты предполагают, что это явление связано с сильным электромагнитным полем, возможно, вызванным подземной рекой, разломом земной коры или залежами руды. Камень, находясь в таком месте, может действовать как концентратор этого поля. Хотя телефон и реагирует на излучение, показывая знак зарядки, фактически он не заряжается.

Ранее мы рассказывали, что мировые звезды соберутся в Новосибирске на оперный фестиваль.

Татьяна Картавых

Exit mobile version